ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Ежегодно воспитатели выдают список необходимых принадлежностей. Правомерно ли это? Должен ли обеспечивать детский сад всем необходимым отдел образования, спорта и туризма?

ОТВЕТ:

Создание развивающей среды осуществляется в соответствии с Перечнем оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, утвержденным Постановлением Министерства образования Республики Беларусь № 50 от 24.09.2007г.(в редакции от 04.11.2009г. № 69).
Данным Постановлением предусмотрено приобретение необходимых принадлежностей за счёт средств родителей:
• карандаши цветные,
• пастель 24 цветов,
• фломастеры,
краски,
• розетки прозрачные для краски,
• подставки для кистей,
• кисти,
• салфетки для обсушивания кистей,
• баночки пластмассовые для промывания ворса кистей,
• палитры,
• губки для смывания краски с палитры,
• мелки,
• бумага белая и цветная,
• пластилин,
• стеки,
• ножницы с тупыми концами,
• файлы,
• подносы для обрезков бумаги,
• картон,
• розетки для клея,
• салфетки,
• пластины (клеенки) для работы с клеем,
• фартуки и др.

Администрация.

************************************************************************************************************************************

Как взимается оплата за питание в дошкольном учреждении? 

ОТВЕТ:

О порядке взимания оплаты за питание в дошкольном учреждении

Обращаем внимание, что в соответствии с постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров  Республики Беларусь от  29 февраля 2008 г. № 307» предусмотрено изменение размера взимания с родителей (законных представителей) платы за питание детей.

Устанавливается, что плата за питание детей взимается в размере 100 процентов (ранее 60 процентов) от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения. Это позволит повысить качество организации питания детей в учреждении дошкольного образования. После    принятия     данного    постановления: 

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования НЕ ВЗИМАЕТСЯ:

  • с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а именно:
    военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства; военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел,  Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также умерших в период прохождения военной службы (службы) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы (службы), кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

При обращении к руководителю учреждения дошкольного образования для освобождения от платы за питание детей родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы: 

— удостоверение инвалида — для детей-инвалидов;

— выписку из медицинских документов — для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека; 

— удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы — для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан». 

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования СНИЖАЕИСЯ НА 50 ПРОЦЕНТОВ: 

—  для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет; 

— для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем; 

— для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков). 

Для снижения платы за питание детей родители (законные представители) представляют руководителю учреждения дошкольного образования:

— удостоверение многодетной семьи — для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет; 

—  удостоверение на право представления интересов подопечного и справка о месте жительства и составе семьи. 

При получении указанных документов на основании письменного заявления родителей (законных представителей) учреждением дошкольного образования запрашиваются:

— справка о месте жительства — для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего     отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем; 

 — справка о месте жительства и составе семьи-для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).  

Плата за питание СНИЖАЕТСЯ НА 30 ПРОЦЕНТОВ для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования. 

Для снижения платы за питание детей родители (законные представители) представляют руководителю учреждения дошкольного образования справку о том, что ребенок является обучающимся, — для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.  

На основании письменного заявления родителей (законных представителей) учреждением дошкольного образования запрашивается справка о месте жительства и составе семьи.  

Решение об освобождении от платы за питание либо ее снижении принимается в течение пяти дней со дня подачи заявления (на основании приказа руководителя дошкольного учреждения).

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка. 

Администрация.